欢迎访问北京兴知知识产权代理事务所(普通合伙)官网!

您的位置:首页>>新闻中心>>公司新闻
未获得注册的商标可以打R标吗?
文章编辑:兴知知识产权  来源:兴知知识产权  人气:158  发表时间:2024-05-27

未获得注册的商标可以打R标吗?

大家好,我是老马。未获得注册或者未获得商标专用权的商标是不是可以打R标志?在这里我非常肯定的回答NO。为什么说不可以?因为R是英文"Register"的缩写,翻译成中文就是"注册"的意思。商标打上R就表明你的商标已经获得了注册,享有商标专用权。

如果你在没有获得商标专用权的情况下就擅自打"R"或"圈R",会面临以下的法律风险。

·如果你打R的商标在没有人注册的情况下,你的商标擅自打上R标志就违反了商标法第十条和第五十二条的规定,就是将未注册商标冒充注册商标来使用了。另外你的行为也属于欺骗消费者的行为,可能会被追究法律责任。

670.png

·如果你打R的商标已经被人注册了,你还擅自打R标志。

→第一,你的行为就是商标侵权,侵犯了他人的商标专用权,肯定是违法行为。

→第二,你的行为还构成了冒用、盗用已注册商标的违法行为。


还有很重要的一点,在未获得商标专用权的情况下,你擅自打R或"圈R"标,任何自然人、企业法人、其他组织以及权利相关人都可以向相关部门进行投诉和举报,这样就会给自己带来比较大的法律风险。

今天的分享就到这里,谢谢大家的观看和关注,再见!


北京商标代理机构

https://www.xingzhiipr.com/


服务项目/ Service Items

全国免费服务电话13911010535
地址:北京市丰台区南四环总部基地16区19号楼101/海淀苏州街33号1302/保定中汇城市广场2号楼612 手机:400-6669565/400-6333998 邮箱:xz@xingzhiipr.com 传真:010-53351719
微信二维码

扫一扫关注
微信公众号

返回顶部